3552 г большой любви

Сижу, вяжу мужу кофту. Чувствую – как будто в луже сижу. Недержанием не страдаю. Смешно! Не могла же я так вспотеть… Пошла в ванную комнату, уже по ногам бежит. Поняла – воды подтекают. Это и есть начало родов, которое я так боялась не заметить. Не стакан разом, как врач говорила, но много. Приняла теплый душ, настраиваясь на роды. Подошла к мужу и шепнула: “Рожаю”.

— Как? Сейчас прям? Уже точно? Что чувствуешь?

— Ничего не чувствую. Мокро было.

И улыбаюсь.

— А вещи где? Собирать?

— Собраны. Пакет № 1 под детской кроваткой. Пакет № 2 привезешь мне после звонка, когда рожу.

Муж бегает по одной комнате, как будто тут стадион. Мне даже показалось, что это он рожает. В 21.45 отошли воды – это время я засекла. Пока я одевалась, муж вызвал скорую. Машина уже через 30 минут подъехала. Врач уточнял разные формальности: полис, срок беременности, документы…

— А может рано ехать? – спрашиваю я. – Схваток же нет.

Он садится в кресло и говорит:

— Посидим, подождем. (С улыбкой сказал. Конечно же ничего он не собирался ждать.)

— Какое там подождем?! Давайте езжайте! – говорит муж.

В 23.00 мы на пороге роддома. Тут в приемной подробности опускаю. В родовую меня проводили. Пришла врач, посмотрела меня. Воды и правда подтекают, их почти не осталось, а схваток так и нет. До двенадцати ночи ждали их. Врач говорит:

— Все, ждать больше не будем. Это не родовая деятельность. Поставили капельницу.

Схватки! Так вот вы какие! Я ведь все озадачена была тем, что у меня высокий порог чувстительности боли, и схватки могу и не принять за боль. Такое не пропустишь… Как будто пресс качаю и на пике напряжения задерживаюсь. Хочу расслабить эти мышцы, а они меня не слушаются.

Капельница действует. Второй период родов. Схватки через 5-6 минут. Мне уже это напряжение болью кажется. Устала. Честно продышиваю все схватки, как учили в школе будущих родителей. Читаю лекции по уходу за новорожденным.

Ехала рожать с мыслями: “Я тебе помогу тебе родиться! Я жду тебя, а папа нас ждет дома!”

И вот, что-то уже совсем больно! Посмотрели меня и говорят:

— Роды будут непредсказуемыми, так как с капельницей. И будет еще больней. Будете покупать анастезию?

От эпидуральной я отказалась, а но-шпу поставили бесплатно. От нее все в горле пересохло. В пакете лежала бутылка с водой. Как же я хотела осушить ее!

Обезболить меня смогла техника дыхания “собачкой”. А я думала, что “свечкой” дышать буду, в беременность только ее и тренировала. Уже схватка на схватке, не успеваю дыхание перевести. А от “собачки” еще больше губы сохнут.

Я хочу в туалет? Приспичило же! Все с курсов вылетело из головы. Это же потуги дают о себе знать! В голове полная каша. Уже некоторые схватки стону, не успевая отдохнуть между ними.

“Только не кричать!” – думаю я. – “Малышу там итак не сладко, только хуже сделаю”.

Две потуги продышала и вырвался крик. Зашла акушер. Я говорю:

— Тужит меня!

А она:

— Этого и ждем! Рожаешь ведь, а не отдыхать приехала. Успокойся и дыши дальше.

Дальше разные реплики акушерки и куча брани, а я ведь всего лишь сказала, что меня тужит. Но не хотелось обращать на это внимания: не до “переговоров” мне сейчас.

Как дышать? Мне бы родить уже! Я попросила подышать ее со мной, так как уже контролировать свое дыхание не могу.

Тужит так, что если под руку опора попадается – начинаю тужиться.

— Не могу больше сдерживать потуги!

— Придется! Шейка не готова. Представь, что в общественном транспорте едешь – не будешь ведь тужиться.

— Я это уже представляла и доехала от эльмаша до ботаники.

Врач в дверях разворачивается и говорит:

— А что, прямой трамвай идет от туда? Надо же с пересадками было.

И улыбнулась. Я бы тоже посмеялась, но опять схватка. Но внутренне я улыбнулась. И почувствовала, что как будто и Малышу это приятно. Прошло еще время этих ложных потуг, даже не знаю сколько – для меня вечность.

Мне помогли с кушетки на кресло взобраться.

— Тужься! Все правильно!

Вторая потуга – голова родилась. Одну потугу продышала по “приказу”. На третью родила тело. Как рожала плаценту – не помню. Спрашиваю:

— Кто? Кого я родила?

— Не знаете, кого рожали что ли?

— Когда тужиться, чтоб плаценту родить?

— Родила уже. Лежи.

Малышку мне не выложили на живот, как я ожидала. Только потом поднесли, после замеров. Это девочка!!! Выдавили капельки молозива и дали Крошке, а она присосалась, как пиявочка. Унесли дочку, а когда меня привезли в палату, Малышка уже там спала. Рассматриваю: мой носик, папины губки… а ушки? Так хочется найти сходство с собой). На кусочке клеенки написано: “Девочка, 3552 г, 51 см”. Пустые цифры? Нет! Это 3552 г большой любви!

Больно было, такой боли я никогда раньше не испытывала. Но сейчас уже и не смогу описать. А вот радость и те эмоции помню! В родах думала, что второго не решусь рожать. Но ведь больных схваток было 6 часов, а радости сейчас на всю жизнь! Я – мама, Мы – счастливые родители, Она-наше сокровище!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
shkolnikoff.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: