Что ждет школьников на ЕГЭ-2021

Будут ли переносить или отменять ЕГЭ и ОГЭ-2021? Появится ли обязательный единый по истории? Нужны ли выпускные экзамены в четвертом классе? Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев ответил на самые острые вопросы родителей.

Главное: ЕГЭ по-прежнему нужен для получения школьного аттестата. То, что эту норму отменили в 2020 году из-за пандемии, было продиктовано исключительными обстоятельствами. Но отменять обязательный ЕГЭ в 2021 году пока не планируется, так же как и переводить экзамен в дистанционный формат.

Не думаю, что существующие технологии сегодня позволяют нам пойти на такой шаг, рассказал Анзор Музаев. Пока русский язык и математика, как и в прошлые годы, остаются обязательными для получения аттестата. Но мы будем ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию, какой она будет в 2021 году летом. Будем прислушиваться к рекомендациям Роспотребнадзора. Я думаю, что послаблений все-таки не будет.

При этом останутся все дополнительные меры противоэпидемической безопасности: они уже отработаны. По словам главы Рособрнадзора, в 2020 году дату экзаменов пришлось переносить на резервные дни для 400 выпускников, которые заболели ковидом или сидели в карантине.

Мы ожидали худшей картины. Но, слава богу, у нас был такой маленький процент заболевших благодаря тем мерам, которые предпринимались, рассказал Анзор Музаев.

По планам, основной период ЕГЭ пройдет с 24 мая по 1 июля. Глобальных изменений в самой процедуре не планируется. Исключение информатика: этот предмет впервые пройдет исключительно на компьютерах и будет разделен на два дня.

Демоверсии заданий для выполнения на компьютерах уже опубликованы. Запланированы финальные апробации во всех регионах. Надеюсь, все ребята, которые планируют сдавать ЕГЭ по информатике, смогут в них поучаствовать: все материалы будут максимально приближены к тому, что будет на реальном экзамене, рассказал Анзор Музаев. Программное обеспечение достаточно надежное.

Что с ОГЭ? Как рассказал Анзор Музаев, экзамен также никто ни отменять, ни переносить не планирует. Основной этап пройдет с 21 мая по 1 июля. Так что девятиклассникам нужно настроиться на то, что они все-таки будут сдавать и русский с математикой, и два ОГЭ по выбору. Сейчас Рособрнадзор вместе с Минпросвещения создает цифровые площадки с качественными заданиями и материалами по всем учебным предметам с 6-го по 11-й класс, чтобы школьники могли проверить свои знания и лучше подготовиться.

Да, мы знаем, что есть пробелы, что весна у нынешних девятиклассников была скомкана, а в некоторых регионах сейчас снова вводится дистанционный формат. Но пока никаких решений, также как и с ЕГЭ, мы не принимаем, рассказал Анзор Музаев. Если ситуация весной 2021 года будет такой же сложной, как в 2020 году, решение мы сможем принять достаточно быстро. У меня сын заканчивает девятый класс. Я ему отвечаю: Знания никогда не повредят. Готовься, польза от этого будет в любом случае.

Также пока не планируется переносить итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ для 11-х классов. Оно пройдет во всех школах и регионах уже через полтора месяца, 2 декабря.

Пока мы перенос не рассматриваем. Будем наблюдать за обстановкой. Если ситуация в стране, в подавляющем числе субъектов не будет позволять эту процедуру проводить, то, конечно, мы сроки перенесем, рассказал Анзор Музаев.

Чего еще Рособрнадзор не планирует? Вводить обязательный ЕГЭ по истории, разбивать все предметы на базовый и профильный уровень, менять минимальные баллы все эти меры даже не обсуждаются, успокоил родителей Анзор Музаев. Ну и самое важное экзаменов в четвертых классах не будет.

Это уже перебор. Учитель в начальной школе всегда четко понимает готовность ребенка к переходу на следующую ступень (к пятому классу прим. ред). Поэтому никаких дополнительных испытаний, экзаменов мы не планируем и даже не обсуждаем, подчеркнул Анзор Музаев. Да, есть Всероссийские проверочные работы, которые дети пишут в том числе в четвертых и пятых классах. Но мы не рекомендуем учитывать их при выставлении четвертных или годовых отметок в журнал.

По его словам, Всероссийские проверочные работы это обычные контрольные. Разница лишь в том, что они проходят по единым моделям заданий, разработанным лучшими методистами на федеральном уровне. Контрольные призваны помочь ученикам и учителям выявить пробелы в знаниях и вовремя их закрыть. Результаты Всероссийских проверочных работ, которые прошли в сентябре-октябре, будут известны через несколько недель. А следующие всероссийские контрольные планируется провести весной 2021 года.

В них будут участвовать все параллели, начиная с четвертого по 11-й класс, рассказал Анзор Музаев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
shkolnikoff.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: