Крым, сентябрь 2010

Два дня назад вернулись из Крыма. В том году в первой половине сентября нам показалось жарковато, поэтому в этом году поехали на 2 недели позже. Не пожалели абсолютно — погода была как раз по нам — 25 — 28 градусов, без дождей. Ходить гулять не жарко, купаться — самое то.

Жили все 2 недели в Симеизе, поселок очень понравился. Пляж — лучше чем в Ялте, ближе чем в Балаклаве, это если с прошлогодней поездкой сравнить.

В первые пару дней гуляли поблизости, по окрестным скалам. Потом почти каждый день ездили куда-нибудь подальше.

Съездили в Воронцовский дворец.

Поехали в Большой каньон, причем в ту сторону ехали через Ай-Петри — капец серпантин, думала помру там , обратно — через Бахчисарай — хоть и дальше, но в разы прямее и приятнее. В каньоне сходили только до Ванны молодости, дальше не пошли, решили что Тошик слишком устанет. Все покупались в ванне — вода холодная, но все же теплее, чем в проруби в горных озерах. Даже Тоша по колено в воде побродил .

Поскольку обратно поехали через Бахчисарай — подумали заодно посмотреть Чуфут-Кале — Тошке понравилось очень, облазил все комнатки, мы с мужем ожидали большего. Понравился пещерный монастырь — снаружи особенно, внутри не очень интересно, а вот снаружи — прикольно смотрится.

Следующий день пошли разыскивать скалолазные места. В Симеизе их полно. Скалы Крыло лебедя и Кошка. Так что скальную снарягу тащили не зря .

Сходили еще раз по таракташской тропе — спуск с Ай-Петри в Ялту — в том году нам с мужем там очень понравилось (об этом — здесь: Крым поход с четырьмя малышами и другой не менее активный отдых), поэтому в этом сводили по ней друзей, которые там еще не были — они тоже впечатлились.

Для Тоши целью спуска в Ялту был зоопарк — очень ему туда хотелось, ну и мне тоже в том году зоопарк понравился. Животных разрешают кормить, но конечно кормами, которые продаются у входа в зоопарк, а не чем попало.

Еще ездили в Эски-Кермен. Очень понравилось, по сравнению с Чуфут-кале — особенно, прогуляли там несколько часов, ребенок в восторге, взрослые тоже остались довольны.

Особенно впечатлил осадный колодец — спустлись по нему сначала вниз, но не о конца, т.к. там уж больно крутые ступеньки. Пожалели, что не взяли веревку. Но потом мужчины наши нашли в него заход снизу — вверх даже по таким крутым ступенькам поднялись они спокойно. Мы с Тошкой уж не пошли.

Предпоследний день провели в каяках. Морской каякинг — дорогая экскурсии, но очень интересная. Заказала каяки, стартовали утром из Балаклавы. Причем сначала хотели плавать 3 — 4 часа, в итоге проплавали часов 7. По словам инструктора, за это время прошли около 20 км. Нам каяк дали двухместный — влазит двое взрослых и двое детей. По пути встретили 3 грота.

Два каяка — один — одноместный, и второй — с двумя нашими товарищами — умудрились почти сразу кильнуться. Один — накатило волной его на камень, каяк-двушка — засмотрелись на медузу наклонившись на один борт .

Мы после этого разуверились в том, что наш каяк мега-устойчивый и наклонялись уже очень осторожно — нам с Тошиком киляться не хотелось совсем . По берегам местами высоченные скалы, а в других местах наоборот — высаживались покупаться и отдохнуть на маленьких пляжиках. В общем, каяк у меня стал, пожалуй, самым сильным впечатлением поездки.

Еще ездили в Красную пещеру — пещера красивая, длинная, понравилось. Но фоток почти нет — не умею в пещерах фоткать. Причем после обычной экскурсионной программы, на которой мы были все вместе, мужчины наши еще через несколько дней съездили туда на экстрим-тур — с проныриванием сифонов и прохождением в дальнюю часть пещеры — почти 5 часов ходили в гидрашках по подземной реке — они в восторге. Но мы — девушки решили, что нам такого счастья не надо .

Еще без меня уже муж возил Тошу в дельфинарий, Поляну сказок, Севастополь погулять и на Диораму. Я в эти дни скалолазила вовсю .

Задать вопросы автору и посмотреть еще фото вы можете в этой теме: https://shkolnikoff.ru/forum/messages.php?id=10176614&iq=7.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
shkolnikoff.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: